Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Quem é quem - Diretoria de Proteção Ambiental


A Diretoria de Proteção Ambiental (Dipro) coordena, controla e executa as ações federais referentes à fiscalização e às emergências ambientais, e é responsável pelo gerenciamento dos sistemas Siema (Sistema Nacional de Emergências Ambientais) e TPP (Autorização Ambiental para o Transporte Marítimo e Interestadual de Produtos Perigosos). Concentra os serviços de análise dos requerimentos de autorizar a transferência de carga de petróleo e derivados em alto-mar, denominada operação ship-to-ship (STS).



Diretoria de Proteção Ambiental (Dipro)

Luciano de Meneses Evaristo
Diretor de Proteção Ambiental
Substituto: Addson Santos Coelho Serra
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1334, (61) 3316-1268
Fax: (61) 3316-1986
Voip: 80(60)1334, 80(60)1268
E-mail: dipro.sede@ibama.gov.br / luciano.evaristo@ibama.gov.br


Assessoria Técnica da Dipro

Addson Santos Coelho Serra
Assessor Técnico
Substituto: Vago
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1584
Fax: (61) 3316-1986
Voip: 80(60)1584
E-mail: dipro.sede@ibama.gov.br / addson.serra@ibama.gov.br


Centro de Operações Aéreas (Coaer)

José Olímpio Augusto Morelli
Coordenador de Monitoramento e Operações Aéreas
Substituto: Marcelo Sauwen Cruz
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1276
Fax: (61) 3316-1726
Voip: 80(60)1276
E-mail: jose.morelli@ibama.gov.br


Centro Nacional de Prevenção e Combate aos Incêndios Florestais (Prevfogo)

Gabriel Constantino Zacharias
Chefe do Centro Nacional de Prevenção e Combate aos Incêndios Florestais (Prevfogo)
Substituto: Flávia Saltini Leite
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1858, (61) 3316-1844
Fax: (61) 3316-1516
E-mail: gabriel.zacharias@ibama.gov.br / prevfogo.sede@ibama.gov.br


Coordenação-Geral de Fiscalização Ambiental (CGFis)

Renê Luiz de Oliveira
Coordenador-Geral de Fiscalização Ambiental
Substituto: Sabrina Rodrigues Silva
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1279, (61) 3316-1280
Fax: (61) 3316-1986
Voip: 80(60)1279, 80(60)1280
E-mail: cgfis.sede@ibama.gov.br / rene.oliveira@ibama.gov.br


Coordenação de Controle e Logística da Fiscalização (Conof)

Govinda Terra
Coordenadora de Normatização e Suporte à Fiscalização
Substituto: Edgar dos Santos Costa Pereira
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1244, (61) 3316-1531
Fax: (61) 3316-1315
Voip: 80(60)1244, 80(60)1531
E-mail: conof.sede@ibama.gov.br / govinda.terra@ibama.gov.br


Coordenação de Operações de Fiscalização (Cofis)

Roberto Cabral Borges
Coordenador de Operações de Fiscalização
Substituto: Gunther Barbosa
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1226
Fax: (61) 3316-1312
Voip: 80(60)1226
E-mail: cofis.sede@ibama.gov.br / roberto.borges@ibama.gov.br


Divisão de Apoio Operacional à Fiscalização (Diope)

Isaque Medeiros Siqueira
Chefe da Divisão de Apoio Operacional à Fiscalização
Substituto: Vago
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1226
Fax: (61) 3316-1312
Voip: 80(60)1226
E-mail: isaque.siqueira@ibama.gov.br


Coordenação de Inteligência de Fiscalização (Coinf)

Carolina Vieira Ribeiro de Assis Bastos
Coordenadora de Inteligência de Fiscalização
Substituto: José Pedro Zuffo Janducci
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1585
Fax: (61) 3316-1920
Voip: 80(60)1585
E-mail: coinf.sede@ibama.gov.br / carolina-vieira.bastos@ibama.gov.br


Coordenação Geral de Emergências Ambientais (Cgema)

Fernanda Cunha Pirillo Inojosa
Coordenadora Geral de Emergências Ambientais
Substituto: Marcelo Neiva de Amorim
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1070, (61) 3316-1656
Fax: (61) 3316-1229, (61) 3316-1668
Voip: 80(60)1070
E-mail: emergenciasambientais.sede@ibama.gov.br / fernanda.pirillo@ibama.gov.br


Coordenação de Prevenção e Gestão de Riscos Ambientais (Cprev)

Cristiane de Oliveira
Coordenadora de Prevenção e Gestão de Riscos Ambientais
Substituto: Flávia Alves de Lima Paiva
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1070, (61) 3316-1656
Fax: (61) 3316-1229
Voip: 80(60)1070
E-mail: cristiane.oliveira@ibama.gov.br


Coordenação de Atendimento a Acidentes Tecnológicos e Naturais (Coate)

Marcelo Neiva de Amorim
Coordenador de Atendimento a Acidentes Tecnológicos e Naturais
Substituto: Sandro Bevilaqua Rangel
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1070, (61) 3316-1656
Fax: (61) 3316-1229
Voip: 80(60)1070
E-mail: marcelo.amorim@ibama.gov.br


Fim do conteúdo da página