Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Quem é quem - Diretoria de Qualidade Ambiental (Diqua)


A Diretoria de Qualidade Ambiental (Diqua) é responsável pelos critérios, padrões, parâmetros e indicadores de qualidade ambiental e pelo gerenciamento do Cadastro Técnico Federal (CTF) e dos programas de controle de emissões veiculares, concentrando os serviços de emissão de certificados de regularidade no CTF e de autorizações e licenças para uso, comercialização, importação e exportação de diversas substâncias químicas e resíduos sólidos.



Diretoria de Qualidade Ambiental (Diqua)

Jacimara Guerra Machado
Diretora de Qualidade Ambiental

Substituto(a): Maria Tereza Barros Viana
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1592
Fax: (61) 3316-1243
Voip: 80(60)1592
E-mail: diqua.sede@ibama.gov.br / jacimara.machado@ibama.gov.br


Assessoria Técnica da Diqua

Maria Tereza Barros Viana
Assessora Técnica

Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1592
Fax: (61) 3316-1243
Voip: 80(60)1592
E-mail: diqua.sede@ibama.gov.br / maria-tereza.viana@ibama.gov.br


Coordenação-Geral de Gestão da Qualidade Ambiental (CGQua)

Gilberto Werneck de Capistrano Filho
Coordenador-Geral de Gestão da Qualidade Ambiental

Substituto(a): Rosângela Maria Ribeiro Diniz
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1566
Fax: (61) 3316-1243
Voip: 80(60)1566
E-mail: cgqua.sede@ibama.gov.br / gilberto.capistrano-filho@ibama.gov.br


Coordenação de Avaliação e Instrumentos de Qualidade Ambiental (Coavi)

Rosângela Maria Ribeiro Muniz
Coordenadora de Avaliação e Instrumentos de Qualidade Ambiental

Substituto(a): Simone de Castro Vianna
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1332,(61) 3316-1342
Fax: (61) 3316-1240
Voip: 80(60)1342,80(60)1332
E-mail: coavi.sede@ibama.gov.br / rosangela.muniz@ibama.gov.br


Coordenação de Controle de Resíduos e Emissões (Corem)

Carlos Joaquim Severino
Coordenador de Controle de Resíduos e Emissões

Substituto(a): Márcio Beraldo Veloso
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1272
Fax: (61) 3316-1275
Voip: 80(60)1272
E-mail: corem.sede@ibama.gov.br / carlos.severino@ibama.gov.br


Coordenação Geral de Avaliação e Controle de Substâncias Químicas (CGAsq)

Marisa Zerbetto
Coordenadora-Geral de Avaliação e Controle de Substâncias Químicas

Substituto(a): Karina de Oliveira Cham
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1310
Fax: (61) 3316-1355
Voip: 80(60)1310
E-mail: cgasq.sede@ibama.gov.br / marisa.zerbetto@ibama.gov.br


Coordenação de Avaliação Ambiental de Substâncias e Produtos Perigosos (Coasp)

Carlos Augusto Maruck Tonelli
Coordenador de Avaliação Ambiental de Substâncias e Produtos Perigosos

Substituto(a): Marília de Paula Porto
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1310
Fax: (61) 3316-1355
Voip: 80(60)1310
E-mail: carlos.tonelli@ibama.gov.br / coasp.sede@ibama.gov.br


Coordenação de Controle Ambiental de Substâncias e Produtos Perigosos (Cconp)

Karina de Oliveira Cham
Coordenadora de Controle Ambiental de Substâncias e Produtos Perigosos

Substituto(a): Alan Alves Ferro
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1310
Fax: (61) 3316-1355
Voip: 80 (60) 1510
E-mail: cconp.sede@ibama.gov.br / karina.cham@ibama.gov.br


Divisão de Gerenciamento de Substâncias (Diges)

Jaciara Aparecida Rezende
Chefe da Divisão de Gerenciamento de Substâncias

Substituto(a): Regis de Paula Oliveira
Endereço: Ibama - SCEN Trecho 2, Edifício Sede, Cep: 70818-900, Brasília/DF
Telefone: (61) 3316-1534
Fax: (61) 3316-1534
Voip: 80(60)1305
E-mail: diges.sede@ibama.gov.br


Fim do conteúdo da página