Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Portaria 444, de 17 de dezembro de 2014

Reconhecer como espécies da fauna brasileira ameaçadas de extinção aquelas constantes da "Lista Nacional Oficial de Espécies da Fauna Ameaçadas de Extinção"

PORTARIA N 444, DE 17 DE DEZEMBRO DE 2014

A MINISTRA DE ESTADO DO MEIO AMBIENTE, no uso de suas atribuições, e tendo em vista o disposto na Lei n 10.683, de 28 de maio de 2003, no Decreto n 6.101, de 26 de abril de 2007, e na Portaria n 43, de 31 de janeiro de 2014, resolve:

Art. 1 Reconhecer como espécies da fauna brasileira ameaçadas de extinção aquelas constantes da "Lista Nacional Oficial de Espécies da Fauna Ameaçadas de Extinção" - Lista, conforme Anexo I da presente Portaria, em observância aos arts. 6 e 7 , da Portaria n 43, de 31 de janeiro de 2014.

§ 1 A presente portaria trata de mamíferos, aves, répteis, anfíbios e invertebrados terrestres e indica o grau de risco de extinção de cada espécie.

§ 2 Peixes e invertebrados aquáticos serão objeto de Portaria específica.

Art. 2 As espécies constantes da Lista, conforme Anexo I, classificadas nas categorias Extintas na Natureza (EW), Criticamente em Perigo (CR), Em Perigo (EN) e Vulnerável (VU) ficam protegidas de modo integral, incluindo, entre outras medidas, a proibição de captura, transporte, armazenamento, guarda, manejo, beneficiamento e comercialização.

§ 1 A captura, transporte, armazenamento, guarda e manejo de exemplares das espécies de que trata o caput somente poderá ser permitida para fins de pesquisa ou para a conservação da espécie, mediante autorização do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - Instituto Chico Mendes.

§ 2 As restrições estabelecidas no caput não se aplicam a exemplares reproduzidos em cativeiros devidamente licenciados por órgão ambiental competente, em conformidade com Planos de Ação Nacionais para Conservação de Espécies Ameaçadas de Extinção-PAN, quando existentes.

Art. 3 Os critérios utilizados e as avaliações técnico-científicas do estado de conservação das espécies constantes da Lista serão divulgados no sítio eletrônico do Ministério do Meio Ambiente e do Instituto Chico Mendes .

Art. 4 Poderão ser realizadas atualizações específicas na Lista a partir de dados atualizados de monitoramento ou mediante o aporte de conhecimento científico sobre o estado de conservação da espécie, de acordo com o disposto no § 4 , art. 6 , da Portaria n 43, de 2014.

Art. 5 Reconhecer como espécies da fauna brasileira Extintas (EX) aquelas constantes do Anexo II, nos termos do § 6 , art. 6 , da Portaria n 43, de 2014.

Art. 6 A não observância desta Portaria constitui infração sujeita às penalidades previstas nas Leis n 5.197, de 3 de janeiro de 1967, e 9.605, de 12 de fevereiro de 1998, sem prejuízo dos dispositivos previstos no Código Penal e demais leis vigentes, com as penalidades nelas consideradas.

Art. 7 Os casos omissos ou que necessitem de tratamento específico serão objeto de decisão e regulamentação por parte deste Ministério.

Art. 8 Revoga-se a Instrução Normativa n 3, de 27 de maio de 2003.

Art. 9 Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

IZABELLA TEIXEIRA

ANEXO I

LIST   A NACIONAL OFICAL DE ESPÉCIES DA FAUNA AMEAÇADAS DE EXTINÇÃO    
    Táxon Nome Comum Categoria
    Chordata    
    Mammalia    
    Didelphimorphia    
    Didelphidae    
1 * Caluromysiops irrupta Sanborn, 1951 Cuíca-de-colete CR(PEX)
2   Marmosops paulensis (Tate, 1931) Cuíca VU
3   Thylamys macrurus (Olfers, 1818) Catita EN
4   Thylamys velutinus (Wagner, 1842) Catita VU
    Pilosa    
    Bradypodidae    
5 * Bradypus torquatus Illiger, 1811 Preguiça-de-coleira VU
    Myrmecophagidae    
6 * Myrmecophaga tridactyla Linnaeus, 1758 Tamanduá-bandeira VU
    Cingulata    
    Dasypodidae    
7 * Priodontes maximus (Kerr, 1792) Tatu-canastra VU
8 * Tolypeutes tricinctus (Linnaeus, 1758) Tatu-bola EN
    Perissodactyla    
    Tapiriidae    
9   Tapirus terrestris (Linnaeus, 1758) Anta VU
    Artiodacyla    




    Cervidae    
10 * Blastocerus dichotomus (Illiger, 1815) Cervo-do-pantanal VU
11   Mazama bororo Duarte, 1996 Veado-bororó-de-sãopaulo VU
12 * Mazama nana (Hensel, 1872) Veado-bororó-do-sul VU
13   Ozotoceros bezoarticus bezoarticus (Linnaeus, 1758) Veado-campeiro VU
14   Ozotoceros bezoarticus leucogaster (Goldfüss, 1817) Veado-campeiro VU
    Tayassuidae    
15   Tayassu pecari (Link, 1795) Queixada VU
    Sirenia    
    Trichechidae    
16 * Trichechus inunguis (Natterer, 1883) Peixe-boi-da-amazônia VU
17 * Trichechus manatus Linnaeus, 1758 Peixe-boi-marinho EN
    Cetacea    
    Balaenidae    
18 * Eubalaena australis (Desmoulins, 1822) Baleia-franca-do-sul EN
    Balaenopteridae    
19 * Balaenoptera borealis Lesson, 1828 Baleia-sei EN
20 * Balaenoptera musculus (Linnaeus, 1758) Baleia-azul CR
21 * Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758) Baleia-fin EN
    Delphinidae    
22   Sotalia guianensis (Van Beneden, 1864) Boto-cinza VU
    Iniidae    
23   Inia geoffrensis (de Blainville, 1817) Boto-cor-de-rosa EN
    Physeteridae    
24 * Physeter macrocephalus Linnaeus, 1758 Cachalote VU
    Pontoporiidae    
25 * Pontoporia blainvillei (Gervais & d'Orbigny, 1844) Toninha CR
    Primates    
    Atelidae    
26   Alouatta belzebul (Linnaeus, 1766) Guariba-de-mãos-ruivas VU
27   Alouatta discolor (Spix, 1823) Guariba-de-mãos-ruivas VU
28   Alouatta guariba clamitans Cabrera, 1940 Bugio-ruivo VU
29 * Alouatta guariba guariba (Humboldt, 1812) Bugio-marrom CR
30 * Alouatta ululata Elliot, 1912 Guariba EN
31 * Ateles belzebuth É. Geoffroy, 1806 Macaco-aranha VU
32   Ateles chamek (Humboldt, 1812) Macaco-aranha-de-carapreta VU
33 * Ateles marginatus (É. Geoffroy, 1809) Coatá-da-testa-branca EN
34 * Brachyteles arachnoides (É. Geoffroy, 1806) Muriqui-do-sul EN
35 * Brachyteles hypoxanthus (Khul, 1820) Muriqui-do-norte CR
36   Lagothrix cana cana (É. Geoffroy in Humboldt, 1812) Macaco-barrigudo EN
37   Lagothrix lagothricha (Humboldt, 1812) Macaco-barrigudo VU
38   Lagothrix poeppigii Schinz, 1844 Macaco-barrigudo VU
    Callitrichidae    
39 * Callithrix aurita (É. Geoffroy in Humboldt, 1812) Sagui-da-serra-escuro EN
40 * Callithrix flaviceps (Thomas, 1903) Sagui-da-serra-claro EN
41 * Leontopithecus caissara Lorini & Persson, 1990 Mico-leão-da-cara-preta EN
42 * Leontopithecus chrysomelas (Kuhl, 1820) Mico-leão-da-cara-dourada EN
43 * Leontopithecus chrysopygus (Mikan, 1823) Mico-leão-preto EN
44 * Leontopithecus rosalia (Linnaeus, 1766) Mico-leão-dourado EN
45   Mico rondoni Ferrari, Sena, Schneider & Silva Jr., 2010 Mico-de-rondônia VU
46 * Saguinus bicolor (Spix, 1823) Sauim-de-coleira CR
47   Saguinus niger (É. Geoffroy, 1803) Sagui-una VU
    Cebidae    
48 * Cebus kaapori Queiroz, 1992 Caiarara CR
49 * Saimiri vanzolinii Ayres, 1985 Macaco-de-cheiro VU
50   Sapajus cay (Illiger, 1815) Macaco-prego VU
51   Sapajus flavius (Schreber, 1774) Macaco-prego-galego EN
52 * Sapajus robustus (Kuhl, 1820) Macaco-prego-de crista EN
53 * Sapajus xanthosternos (Wied-Neuwied, 1826) Macaco-prego-do-peitoamarelo EN
    Pitheciidae    
54   Cacajao hosomi Boubli, da Silva, Amado, Herbk, Pontual& Farias, 2008 Uacari EN
55 * Callicebus barbarabrownae Hershkovitz, 1990 Guigó-da-caatinga CR
56 * Callicebus coimbrai Kobayashi & Langguth, 1999 Guigó EN
57 * Callicebus melanochir Wied-Neuwied, 1820 Guigó VU
58 * Callicebus personatus (É. Geoffroy, 1812) Sauá-de-cara-preta VU
59 * Chiropotes satanas (Hoffmannsegg, 1807) Cuxiú-preto CR
60 * Chiropotes utahicki Hershkovitz, 1985 Cuxiú VU
    Carnivora    
    Canidae    
61   Atelocynus microtis (Sclater, 1883) Cachorro-do-mato-deorelhas-curtas VU
62 * Chrysocyon brachyurus (Illiger, 1815) Lobo-guará VU
63   Lycalopex vetulus (Lund, 1842) Raposa-do-campo VU
64 * Speothos venaticus (Lund, 1842) Cachorro-vinagre VU
    Felidae    
65 * Leopardus colocolo (Molina, 1782) Gato-palheiro VU
66   Leopardus geoffroyi (d'Orbigny & Gervais, 1844) Gato-do-mato-grande VU
67   Leopardus guttulus (Hensel, 1872) Gato-do-mato VU
68 * Leopardus trigrinus (Schreber, 1775) Gato-do-mato EN
69 * Leopardus wiedii (Schinz, 1821) Gato-maracajá VU
70 * Panthera onca (Linnaeus, 1758) Onça-pintada VU
71   Puma concolor (Linnaeus, 1771) Onça-parda VU
72   Puma yagouarondi (É. Geoffroy, 1803) Jaguarundi VU
    Mustelidae    
73 * Pteronura brasiliensis (Gmelin, 1788) Ariranha VU
    Chiroptera    
    Furipteridae    
74   Furipterus horrens (F. Cuvier, 1828) Morcego VU
    Natalidae    
75   Natalus macrourus (Gervais, 1856) Morcego VU
    Phyllostomidae    
76   Glyphonycteris behnii (Peters, 1865) Morcego VU
77 * Lonchophylla dekeyseri Taddei, Vizotto & Sazima, 1983 Morceguinho-do-cerrado EN
78   Lonchorhina aurita Tomes, 1863 Morcego VU
79   Xeronycteris vieirai Gregorin & Ditchfield, 2005 Morcego VU Ve s p e r t i l i o n i d a e    
80   Eptesicus taddeii Miranda, Bernardi & Passos, 2006 Morcego VU
    Rodentia    
    Caviidae    
81   Cavia intermedia Cherem, Olimpio & Ximenez, 1999 Preá CR
82   Kerodon acrobata Moojen, Locks & Langguth, 1997 Mocó VU
83   Kerodon rupestris (Wied-Neuwied, 1820) Mocó VU
    Cricetidae    



84   Akodon mystax Hershkovitz, 1998 Rato-do-chão VU
85   Cerradomys goytaca Tavares, Pessôa & Gonçalves, 2011 Rato-do-chão EN
86   Euryoryzomys lamia (Thomas, 1901) Rato-do-mato EN
87 * Gyldenstolpia planaltensis (Ávila-Pires, 1972) Rato-do-mato EN
88 * Juscelinomys candango Moojen, 1965 Rato-candango CR (PEX)
89   Microakodontomys transitorius Hershkovitz, 1993 Rato-do-mato EN
90   Oligoryzomys rupestris Weksler & Bonvicino, 2005 Rato-da-árvore EN
91   Rhipidomys cariri Tribe, 2005 Rato-da-árvore VU
92   Rhipidomys tribei B.M.A. Costa, Geise, Pereira & L.P.Costa, 2011 Rato-da-árvore EN
93   Thalpomys cerradensis Hershkovitz, 1990 Rato-do-chão VU
94   Thalpomys lasiotis Thomas, 1916 Rato-do-chão EN
95 * Wilfredomys oenax (Thomas, 1928) Rato-do-mato EN
    Ctenomyidae    
96   Ctenomys bicolor Waterhouse, 1848 Tuco-tuco EN
97 * Ctenomys flamarioni Travi, 1981 Tuco-tuco EN
98   Ctenomys lami Freitas, 2001 Tuco-tuco EN
99   Ctenomys minutus Nehring, 1887 Tuco-tuco VU
    Echimyidae    
100 * Callistomys pictus (Pictet, 1841) Rato-do-cacau EN
101 * Phyllomys brasiliensis Lund, 1840 Rato-da-árvore EN
102   Phyllomys lundi Leite, 2003 Rato-da-árvore EN
103 * Phyllomys thomasi (Ihering, 1871) Rato-da-árvore EN
104 * Phyllomys unicolor (Wagner, 1842) Rato-da-árvore CR
105   Trinomys eliasi (Pessôa & Reis, 1993) Rato-do-espinho VU
106   Trinomys moojeni (Pessôa, Oliveira & Reis, 1992) Rato-do-espinho EN
107   Trinomys mirapitanga Lara, Patton & Hingst-Zaher,2002 Rato-do-espinho EN
108   Trinomys yonenagae (Rocha, 1995) Rato-do-espinho EN
    Erethizontidae    
109 * Chaetomys subspinosus (Olfers, 1818) Ouriço-preto VU
110   Coendou speratus Pontes et al. 2013 Coandu-mirim EN
    Aves    
    Tinamiformes    
    Tinamidae    
111   Tinamus tao Temminck, 1815 Azulona VU
112 * Crypturellus noctivagus noctivagus (Wied, 1820) Jaó-do-sul VU
113   Crypturellus noctivagus zabele (Spix, 1825) Zabelê VU
114 * Nothura minor (Spix, 1825) Codorna-mineira EN
115 * Taoniscus nanus (Temminck, 1815) Inhambu-carapé EN
    Anseriformes    
    Anatidae    
116 * Mergus octosetaceus Vieillot, 1817 Pato-mergulhão CR
    Galliformes    
    Cracidae    
117 * Penelope superciliaris alagoensis Nardelli, 1993 Jacupemba CR
118 * Penelope ochrogaster Pelzeln, 1870 Jacu-de-barriga-castanha VU
119   Penelope pileata Wagler, 1830 Jacupiranga VU
120 * Penelope jacucaca Spix, 1825 Jacucaca VU
121 * Aburria jacutinga (Spix, 1825) Jacutinga EN
122   Ortalis guttata remota Pinto, 1960 Aracuã CR
123 * Crax blumenbachii Spix, 1825 Mutum-de-bico-vermelho CR
124   Crax globulosa Spix, 1825 Mutum-de-fava EN
125 * Crax fasciolata pinima Pelzeln, 1870 Mutum-pinima CR
126 * Pauxi mitu (Linnaeus, 1766) Mutum-do-nordeste EW
    Odontophoridae    
127 * Odontophorus capueira plumbeicollis Cory, 1915 Uru CR
    Procellariiformes    
    Diomedeidae    
128 * Diomedea dabbenena Mathews, 1929 Albatroz-de-tristão CR
129 * Diomedea epomophora Lesson, 1825 Albatroz-real VU
130 * Diomedea exulans Linnaeus, 1758 Albatroz-errante CR
131 * Diomedea sanfordi Murphy, 1917 Albatroz-real-do-norte EN
132 * Thalassarche chlororhynchos (Gmelin, 1789) Albatroz-de-nariz-amarelo EN
    Procellariidae    
133 * Procellaria aequinoctialis Linnaeus, 1758 Pardela-preta VU
134 * Procellaria conspicillata Gould, 1844 Pardela-de-óculos VU
135 * Pterodroma arminjoniana (Giglioli & Salvatori, 1869) Grazina-de-trindade CR
136   Pterodroma deserta Mathews, 1934 Grazina-de-desertas CR
137 * Pterodroma incerta (Schlegel, 1863) Grazina-de-barrigabranca EN
138   Pterodroma madeira Mathews, 1934 Grazina-da-madeira EN
139 * Puffinus lherminieri Lesson, 1839 Pardela de asa-larga CR
    Phaethontiformes    
    Phaethontidae    
140 * Phaethon aethereus Linnaeus, 1758 Rabo-de-palha-de-bicovermelho EN
141 * Phaethon lepturus Daudin, 1802 Rabo-de-palha-de-bicolaranja EN
    Suliformes    
    Fregatidae    
142 * Fregata ariel (Gray, 1845) Tesourão-pequeno CR
143 * Fregata minor (Gmelin, 1789) Tesourão-grande CR
    Sulidae    
144   Sula sula (Linnaeus, 1766) Atobá-de-pé-vermelho EN
    Pelecaniformes    
    Ardeidae    
145 * Tigrisoma fasciatum (Such, 1825) Socó-boi-escuro VU
    Accipitriformes    
    Accipitridae    
146 * Amadonastur lacernulatus (Temminck, 1827) Gavião-pombo-pequeno VU
147   Leptodon forbesi (Swann, 1922) Gavião-de-pescoçobranco EN
148   Morphnus guianensis (Daudin, 1800) Uiraçu-falso VU
149   Harpia harpyja (Linnaeus, 1758) Gavião-real VU
150 * Urubitinga coronata (Vieillot, 1817) Águia-cinzenta EN
151 * Circus cinereus Vieillot, 1816 Gavião-cinza VU
    Gruiformes    
    Psophiidae    
152   Psophia dextralis Conover, 1934 Jacamim-de-costas-marrons VU
153   Psophia interjecta Griscom & Greenway, 1937 jacamim-do-xingu VU
154 * Psophia obscura Pelzeln, 1857 Jacamim-de-costas-escuras CR
    Rallidae    
155 * Porzana spiloptera Durnford, 1877 Sanã-cinza EN
    Charadriiformes    




    Charadriidae    
156   Charadrius wilsonia Ord, 1814 Batuíra-bicuda VU
    Scolopacidae    
157   Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) Maçarico-de-costasbrancas CR
158   Calidris canutus (Linnaeus, 1758) Maçarico-de-papo-vermelho CR
159   Calidris pusilla (Linnaeus, 1766) Maçarico-rasteirinho EN
160   Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) Maçarico-acanelado VU
    Sternidae    
161   Sterna dougallii Montagu, 1813 Trinta-réis-róseo VU
162   Sterna hirundinacea Lesson, 1831 Trinta-réis-de-bico-vermelho VU
163 * Thalasseus maximus (Boddaert, 1783) Trinta-réis-real EN
    Columbiformes    
    Columbidae    
164 * Claravis geoffroyi (Temminck, 1811) Pararu-espelho CR (PEX)
165 * Columbina cyanopis (Pelzeln, 1870) Rolinha-do-planalto CR (PEX)
    Cuculiformes    
    Cuculidae    
166   Neomorphus geoffroyi (Temminck, 1820) Jacu-estalo VU
167   Neomorphus geoffroyi amazonicus Pinto, 1964 Jacu-estalo VU
168 * Neomorphus geoffroyi dulcis Snethlage, 1927 Jacu-estalo CR
169   Neomorphus geoffroyi geoffroyi (Temminck, 1820) Jacu-estalo CR (PEX)
170   Neomorphus squamiger Todd, 1925 Jacu-estalo-escamoso VU
    Strigiformes    
    Strigidae    
171   Pulsatrix perspicillata pulsatrix (Wied, 1820) Murucututu VU
172   Strix huhula albomarginata Spix, 1824 Coruja-preta VU
    Nyctibiiformes    
    Nyctibiidae    
173   Nyctibius aethereus aethereus (Wied, 1820) Mãe-da-lua-parda EN
174   Nyctibius leucopterus (Wied, 1821) Urutau-de-asa-branca CR
    Caprimulgiformes    
    Caprimulgidae    
175 * Hydropsalis candicans (Pelzeln, 1867) Bacurau-de-rabo-branco VU
    Apodiformes    
    Trochilidae    
176   Phaethornis aethopygus Zimmer, 1950 Rabo-branco-de-garganta-escura VU
177   Phaethornis bourcieri major Hinkelmann, 1989 Rabo-branco-de-bicoreto VU
178 * Phaethornis margarettae Ruschi, 1972 Rabo-branco-de-margarette EN
179 * Phaethornis margarettae camargoi (Grantsau, 1988) Rabo-branco-de-margarette CR
180 * Discosura langsdorffi langsdorffi (Temminck, 1821) Rabo-de-espinho EN
181 * Glaucis dohrnii (Bourcier & Mulsant, 1852) Balança-rabo-canela EN
182   Lophornis gouldii (Lesson, 1832) Topetinho-do-brasilcentral VU
183 * Thalurania watertonii (Bourcier, 1847) Beija-flor-de-costasvioletas EN
184   Augastes lumachella (Lesson, 1838) Beija-flor-de-gravatavermelha EN
    Trogoniformes    
    Trogonidae    
185   Trogon collaris eytoni Fraser, 1837 Surucuá-de-coleira EN
    Coraciiformes    
    Momotidae    
186 * Momotus momota marcgraviana Pinto & Camargo,1961 Udu-de-coroa-azul-donordeste EN
    Galbuliformes    
    Bucconidae    
187   Monasa morphoeus morphoeus (Hahn & Küster, 1823) Chora-chuva-de-carabranca EN
    Piciformes    
    Capitonidae    
188   Capito dayi Cherrie, 1916 Capitão-de-cinta VU
    Ramphastidae    
189   Selenidera gouldii baturitensis Pinto & Camargo, 1961 Saripoca-de-gould EN
190 * Pteroglossus bitorquatus bitorquatus Vigors, 1826 Araçari-de-pescoço-vermelho VU
    Picidae    
191   Picumnus varzeae Snethlage, 1912 Pica-pau-anão-da-várzea EN
192 * Piculus polyzonus (Valenciennes, 1826) Pica-pau-dourado-escuro-do-sudeste EN
193   Piculus paraensis Snethlage, 1907 Pica-pau-dourado-debelém EN
194   Celeus flavus subflavus Sclater & Salvin, 1877 Pica-pau-amarelo CR
195   Celeus obrieni Short, 1973 Pica-pau-do-parnaíba VU
196   Celeus torquatus pieteroyensi Oren, 1992 Pica-pau-de-coleira EN
197 * Celeus torquatus tinnunculus (Wagler, 1829) Pica-pau-de-coleira VU
198 * Dryocopus galeatus (Temminck, 1822) Pica-pau-de-cara-canela EN
    Psittaciformes    
    Psittacidae    
199 * Anodorhynchus leari Bonaparte, 1856 Arara-azul-de-lear EN
200 * Cyanopsitta spixii (Wagler, 1832) Ararinha-azul CR (PEW)
201 * Guaruba guarouba (Gmelin, 1788) Ararajuba VU
202   Aratinga solstitialis (Linnaeus, 1766) Jandaia-amarela EN
203 * Pyrrhura cruentata (Wied, 1820) Tiriba-grande VU
204   Pyrrhura lepida (Wagler, 1832) Tiriba-pérola VU
205 * Pyrrhura lepida lepida (Wagler, 1832) Tiriba-pérola VU
206 * Pyrrhura griseipectus Salvadori, 1900 Tiriba-de-peito-cinza EN
207 * Pyrrhura leucotis (Kuhl, 1820) Tiriba-de-orelha-branca VU
208 * Pyrrhura pfrimeri Miranda-Ribeiro, 1920 Tiriba-de-pfrimer EN
209 * Touit melanonotus (Wied, 1820) Apuim-de-costas-pretas VU
210   Touit surdus (Kuhl, 1820) Apuim-de-cauda-amarela VU
211   Pionus reichenowi Heine, 1844 Maitaca-de-barriga-azul VU
212   Pyrilia vulturina (Kuhl, 1820) Curica-urubu VU
213 * Amazona pretrei (Temminck, 1830) Papagaio-charão VU
214 * Amazona rhodocorytha (Salvadori, 1890) Chauá VU
215 * Amazona vinacea (Kuhl, 1820) Papagaio-de-peito-roxo VU
    Passeriformes    
    Thamnophilidae    
216   Dysithamnus plumbeus (Wied, 1831) Choquinha-chumbo EN
217   Myrmotherula fluminensis Gonzaga, 1988 Choquinha-fluminense CR (PEX)
218   Myrmotherula klagesi Todd, 1927 Choquinha-do-tapajós VU
219 * Myrmotherula minor Salvadori, 1864 Choquinha-pequena VU
220 * Myrmotherula snowi Teixeira & Gonzaga, 1985 Choquinha-de-alagoas CR



221 * Myrmotherula urosticta (Sclater, 1857) Choquinha-de-rabo-cintado VU
222 * Formicivora erythronotos Hartlaub, 1852 Formigueiro-de-cabeçanegra CR
223   Formicivora grantsaui Gonzaga, Carvalhaes & Buzzetti,2007 Papa-formiga-do-sincorá EN
224 * Formicivora littoralis Gonzaga & Pacheco, 1990 Formigueiro-do-litoral EN
225   Formicivora paludicola Buzzetti, Belmontes-Lopes, Reinert, Silveira & Bornschein, 2013 Bicudinho-do-brejopaulista CR
226   Thamnomanes caesius caesius (Temminck, 1820) Ipecuá VU
227 * Herpsilochmus pileatus (Lichtenstein, 1823) Chorozinho-de-boné VU
228 * Thamnophilus aethiops distans Pinto, 1954 Choca-lisa EN
229 * Thamnophilus caerulescens cearensis (Cory, 1919) Choca-da-mata VU
230 * Thamnophilus caerulescens pernambucensis Naumburg,1937 Choca-da-mata VU
231   Thamnophilus nigrocinereus tschudii Pelzeln, 1868 Choca-pretaecinza EN
232 * Myrmoderus ruficaudus (Wied, 1831) Formigueiro-de-caudaruiva EN
233 * Rhopornis ardesiacus (Wied, 1831) Gravatazeiro EN
234 * Cercomacra ferdinandi Snethlage, 1928 Chororó-de-goiás VU
235 * Stymphalornis acutirostris Bornschein, Reinert & Teixeira, 1995 Bicudinho-do-brejo EN
236   Hypocnemis ochrogyna Zimmer, 1932 Cantador-ocráceo VU
237 * Pyriglena pernambucensis Zimmer, 1931 Papa-taoca VU
238 * Pyriglena atra (Swainson, 1825) Papa-taoca-da-bahia EN
239   Phlegopsis nigromaculata confinis Zimmer, 1932 Mãe-de-taoca VU
240 * Phlegopsis nigromaculata paraensis Hellmayr, 1904 Mãe-de-taoca VU
241   Rhegmatorhina gymnops Ridgway, 1888 Mãe-de-taoca-de-carabranca VU
242 * Terenura sicki Teixeira & Gonzaga, 1983 Zidedê-do-nordeste CR
    Conopophagidae    
243 * Conopophaga lineata cearaeCory, 1916 Chupa-dente EN
244   Conopophaga lineata lineata Wied, 1831 Chupa-dente VU
245 * Conopophaga melanops nigrifrons Pinto, 1954 Cuspidor-de-máscarapreta VU
    Grallariidae    
246   Grallaria varia distincta Todd, 1927 Tovacuçu VU
247 * Grallaria varia intercedens Berlepsch & Leverkühn,1890 Tovacuçu VU
248   Hylopezus paraensis Snethlage, 1910 Torom-do-pará VU
    Rhinocryptidae    
249   Eleoscytalopus psychopompus (Teixeira & Carnevalli,1989) Macuquinho-baiano EN
250 * Merulaxis stresemanni Sick, 1960 Entufado-baiano CR
251   Scytalopus diamantinensis Bornschein, Maurício, Belmonte-Lopes, Mata & Bonato, 2007 Tapaculo-da-chapadadiamantina EN
252   Scytalopus gonzagai Maurício, Belmonte-Lopes, Pacheco,Silveira, Whitney & Bornschein 2014 Macuquinho-preto-baiano EN
253 * Scytalopus iraiensis Bornschein, Reinert & Pichorim,1998 Macuquinho-da-várzea EN
254   Scytalopus novacapitalis Sick, 1958 Tapaculo-de-brasília EN
    Formicariidae    
255   Chamaeza nobilis fulvipectus Todd, 1927 Tovaca-estriada VU
    Scleruridae    
256   Sclerurus macconnelli bahiae Chubb, 1919 Vira-folha-de-peito-vermelho VU
257 * Sclerurus caudacutus caligineus Pinto, 1954 Vira-folha-pardo CR
258 * Sclerurus caudacutus umbretta (Lichtenstein, 1823) Vira-folha-pardo CR
259 * Sclerurus cearensis Snethlage, 1924 Vira-folhas-cearense VU
260 * Geositta poeciloptera (Wied, 1830) Andarilho EN
    Dendrocolaptidae    
261 * Dendrocincla taunayi Pinto, 1939 Arapaçu-pardo EN
262 * Dendrocincla merula badia Zimmer, 1934 Arapaçu-da-taoca VU
263 * Xiphorhynchus atlanticus (Cory, 1916) Arapaçu-rajado-do-nordeste VU
264   Xiphorhynchus guttatus gracilirostris Pinto & Camargo,1957 Arapaçu-de-gargantaamarela EN
265   Campylorhamphus cardosoi Portes, Aleixo, Zimmer,Whittaker, Weckstein, Gonzaga, Ribas, Bates & Lees,2013 Arapaçu-do-tapajós VU
266   Campylorhamphus multostriatus (Snethlage, 1907) Arapaçu-de-bico-curvodo-xingu VU
267   Campylorhamphus trochilirostris trochilirostris (Lichtenstein, 1820) Arapaçu-beija-flor EN
268 * Lepidocolaptes wagleri (Spix, 1824) Arapaçu-de-wagler EN
269 * Dendrexetastes rufigula paraensis Lorenz, 1895 Arapaçu-canela-de-belém EN
270   Dendrocolaptes retentus Batista, Aleixo, Vallinoto, Azevedo, Rêgo, Silveira, Sampaio & Schneider, 2013 Arapaçu-barrado-doxingu VU
271 * Dendrocolaptes medius Todd, 1920 Arapaçu-barrado-doleste VU
272   Dendrocolaptes picumnus transfasciatus Todd, 1925 Arapaçu-meio-barrado VU
273   Xiphocolaptes carajaensis Silva, Novaes & Oren, 2002 Arapaçu-de-carajás VU
274 * Xiphocolaptes falcirostris (Spix, 1824) Arapaçu-do-nordeste VU
275   Hylexetastes brigidai Silva, Novaes & Oren, 1996 Arapaçu-de-loro-cinza VU
    Xenopidae    
276 * Xenops minutus alagoanus Pinto, 1954 Bico-virado-miúdo VU
    Furnariidae    
277 * Acrobatornis fonsecai Pacheco, Whitney & Gonzaga,1996 Acrobata VU
278   Asthenes hudsoni (Sclater, 1874) João-platino VU
279 * Automolus lammi Zimmer, 1947 Barranqueiro-do-nordeste EN
280 * Coryphistera alaudina Burmeister, 1860 Corredor-crestudo CR
281 * Leptasthenura platensis Reichenbach, 1853 Rabudinho CR
282 * Pseudoseisura lophotes (Reichenbach, 1853) Coperete VU
283 * Synallaxis infuscata Pinto, 1950 Tatac EN
284   Synallaxis kollari Pelzeln, 1856 João-de-barba-grisalho EN
285   Cranioleuca muelleri (Hellmayr, 1911) João-escamoso VU
286 * Thripophaga macroura (Wied, 1821) Rabo-amarelo VU
287   Cinclodes espinhacensis Freitas, Chaves, Costa, Santos &Rodrigues, 2012 Pedreiro-do-espinhaço EN
    Pipridae    
288   Neopelma aurifrons (Wied, 1831) Fruxu-baiano EN
289   Lepidothrix vilasboasi (Sick, 1959) Dançador-de-coroadourada VU
290   Lepidothrix iris (Schinz, 1851) Cabeça-de-prata EN
291   Lepidothrix iris iris (Schinz, 1851) Cabeça-de-prata EN
292 * Antilophia bokermanni Coelho & Silva, 1998 Soldadinho-do-araripe CR
    Tityridae    
293 * Schiffornis turdina intermedia Pinto, 1954 Flautim-marrom VU
294   Iodopleura pipra (Lesson, 1831) Anambezinho EN




295 * Iodopleura pipra leucopygia Salvin, 1885 Anambezinho CR
296   Iodopleura pipra pipra (Lesson, 1831) Anambezinho EN
    Cotingidae    
297 * Carpornis melanocephala (Wied, 1820) Sabiá-pimenta VU
298 * Tijuca condita Snow, 1980 Saudade-de-asa-cinza VU
299 * Xipholena atropurpurea (Wied, 1820) Anambé-de-asa-branca VU
300   Procnias albus wallacei Oren & Novaes, 1985 Araponga-da-amazônia VU
301 * Cotinga maculata (Statius Muller, 1776) Crejoá CR
    Pipritidae    
302   Piprites chloris grisescens Novaes, 1964 Papinho-amarelo VU
    Platyrinchidae    
303 * Calyptura cristata (Vieillot, 1818) Tietê-de-coroa CR (PEX)
    Rhynchocyclidae    
304 * Phylloscartes beckeri Gonzaga & Pacheco, 1995 Borboletinha-baiana EN
305 * Phylloscartes ceciliae Teixeira, 1987 Cara-pintada CR
306 * Phylloscartes roquettei Snethlage, 1928 Cara-dourada EN
307   Hemitriccus furcatus (Lafresnaye, 1846) Papa-moscas-estrela VU
308   Hemitriccus griseipectus naumburgae (Zimmer, 1945) Maria-de-barriga-branca VU
309 * Hemitriccus kaempferi (Zimmer, 1953) Maria-catarinense VU
310 * Hemitriccus mirandae (Snethlage, 1925) Maria-do-nordeste VU
    Tyrannidae    
311   Stigmatura napensis napensis Chapman, 1926 Papa-mosca-do-sertão VU
312 * Elaenia ridleyana Sharpe, 1888 Cocoruta VU
313 * Alectrurus tricolor (Vieillot, 1816) Galito VU
314 * Platyrinchus mystaceus niveigularis Pinto, 1954 Patinho-do-nordeste VU
315   Serpophaga hypoleuca pallida Snethlage, 1907 Alegrinho-do-rio VU
316   Attila spadiceus uropygiatus (Wied, 1831) Capitão-de-saíra-amarelo VU
317   Xolmis dominicanus (Vieillot, 1823) Noivinha-de-rabo-preto VU
    Vireonidae    
318 * Vireo gracilirostris Sharpe, 1890 Juruviara-de-noronha VU
319   Hylophilus ochraceiceps rubrifrons Sclater & Salvin,1867 Vite-vite-uirapuru VU
    Corvidae    
320   Cyanocorax hafferi Cohn-Haft, Santos-Júnior, Fernandes& Ribas, 2013 Cancão-da-campina VU
    Turdidae    
321 * Cichlopsis leucogenys Cabanis, 1851 Sabiá-castanho EN
    Motacillidae    
322 * Anthus nattereri Sclater, 1878 Caminheiro-grande VU
    Passerelidae    
323   Arremonops conirostris (Bonaparte, 1850) Tico-tico-cantor VU
    Icteridae    
324 * Curaeus forbesi (Sclater, 1886) Anumará VU
325 * Xanthopsar flavus (Gmelin, 1788) Veste-amarela VU
    Thraupidae    
326   Conothraupis mesoleuca (Berlioz, 1939) Tiê-bicudo EN
327 * Coryphaspiza melanotis (Temminck, 1822) Tico-tico-de-máscaranegra EN
328 * Gubernatrix cristata (Vieillot, 1817) Cardeal-amarelo CR
329 * Nemosia rourei Cabanis, 1870 Saíra-apunhalada CR
330   Tangara peruviana (Desmarest, 1806) Saíra-sapucaia VU
331 * Tangara cyanocephala cearensis Cory, 1916 Saíra-militar VU
332 * Tangara fastuosa (Lesson, 1831) Pintor-verdadeiro VU
333   Tangara velia signata (Hellmayr, 1905) Saíra-diamante VU
334   Sporophila beltoni Repenning & Fontana, 2013 Patativa-tropeira VU
335 * Sporophila falcirostris (Temminck, 1820) Cigarra-verdadeira VU
336 * Sporophila frontalis (Verreaux, 1869) Pixoxó VU
337   Sporophila hypoxantha Cabanis, 1851 Caboclinho-de-barrigavermelha VU
338 * Sporophila maximiliani Cabanis, 1851 Bicudo-verdadeiro CR
339 * Sporophila melanogaster (Pelzeln, 1870) Caboclinho-de-barrigapreta VU
340 * Sporophila nigrorufa (d'Orbigny & Lafresnaye, 1837) Caboclinho-do-sertão VU
341 * Sporophila palustris (Barrows, 1883) Caboclinho-de-papobranco VU
342   Sporophila ruficollis Cabanis, 1851 Caboclinho-de-papo-escuro VU
    Cardinalidae    
343 * Caryothraustes canadensis frontalis (Hellmayr, 1905) Furriel EN
    Fringilidae    
344 * Sporagra yarrellii (Audubon, 1839) Pintassilgo-do-nordeste VU
    Reptilia    
    Testudines    
    Cheloniidae    
345 * Caretta caretta (Linnaeus, 1758) Tartaruga-cabeçuda EN
346 * Chelonia mydas (Linnaeus, 1758) Tartaruga-verde VU
347 * Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766) Tartaruga-de-pente CR
348 * Lepidochelys olivacea (Eschscholtz, 1829) Tartaruga-oliva EN
    Dermochelydae    
349 * Dermochelys coriacea (Linnaeus, 1766) Tartaruga-de-couro CR
    Chelidae    
350 * Mesoclemmys hogei (Mertens, 1967) Cágado-de-hogei CR
    Squamata    
    Phyllodactylidae    
351   Homonota uruguayensis (Vaz-Ferreira & Sierra de Soriano, 1961) Gecko-do-campo VU
    Sphaerodactylidae    
352   Coleodactylus natalensis Freire, 1999 Lagarto-de-folhiço EN
353   Gonatodes tapajonicus Rodrigues, 1980 Desconhecido EN
    Mabuyidae    
354   Brasiliscincus caissara (Rebouças-Spieker, 1974) Calango-liso-da-restinga EN
    Dactyloidae    
355   Dactyloa nasofrontalis (Amaral, 1933) Papa-vento VU
356   Dactyloa pseudotigrina (Amaral, 1933) Papa-vento VU
    Leiosauridae    
357   Enyalius erythroceneus Rodrigues, Freitas, Silva & Bertolotto, 2006 Papa-vento-da-chapada CR
    Liolaemidae    
358 * Liolaemus lutzae Mertens, 1938 Lagartixa-da-areia CR
359 * Liolaemus occipitalis Boulenger, 1885 Lagartixa-da-praia VU
    Tropiduridae    
360   Stenocercus azureus (Müller, 1882) Iguaninha-azul EN
361   Stenocercus dumerilii (Steindachner, 1867) Desconhecido VU
362   Tropidurus erythrocephalus Rodrigues, 1987 Calango VU
363   Tropidurus hygomi Reinhardt & Luetken, 1861 Calango VU
364   Tropidurus imbituba Kunz & Borges-Martins, 2013 Desconhecido CR
365   Tropidurus psammonastes Rodrigues, Kasahara & Yonenaga-Yasuda, 1988 Calango EN



      Gymnophthalmidae    
366 *   Heterodactylus lundii Reinhardt & Lütken, 1862 Briba VU
367     Bachia didactyla Freitas, Strüssmann, Carvalho, Kawashita-Ribeiro & Mott, 2011 Desconhecido EN
368     Bachia psamophila Rodrigues, Pavan & Curcio, 2007 Desconhecido CR
369     Calyptommatus leiolepis Rodrigues, 1991 Desconhecido EN
370     Calyptommatus nicterus Rodrigues, 1991 Desconhecido EN
371     Calyptommatus sinebrachiatus Rodrigues, 1991 Desconhecido EN
372     Colobodactylus dalcyanus Vanzolini & Ramos, 1977 Lagartinho-do-folhedo EN
373     Heterodactylus septentrionalis Rodrigues, Freitas & Silva,2009 Desconhecido EN
374     Leposoma annectans Ruibal, 1952 Desconhecido VU
375     Leposoma baturitensis Rodrigues & Borges, 1997 Desconhecido EN
376     Leposoma nanodactylus Rodrigues, 1997 Desconhecido EN
377     Leposoma puk Rodrigues, 2002 Desconhecido EN
378     Liolaemus arambarensis Verrastro, Veronese, Bujes &Dias-Filho, 2003 Lagartixa-das-dunas EN
379 *   Placosoma cipoense Cunha, 1966 Lagartinho-do-cipó EN
380     Procellosaurinus tetradactylus Rodrigues, 1991 Desconhecido EN
      Teiidae    
381     Ameiva parecis Colli, Costa, Garda, Kopp, Mesquita, Péres, Valdujo, Vieira & Wiederhecker, 2003) Calango EN
382 *   Ameivula abaetensis (Dias, Rocha & Vrcibradic, 2002) Lagartinho-de-abaeté EN
383 *   Ameivula littoralis (Rocha, Araújo, Vrcibradic & Costa,2000) Lagarto-da-cauda-verde EN
384 *   Ameivula nativo (Rocha, Bergallo & Peccinini-Seale,1997) Lagartinho-de-linhares EN
385 *   Contomastix vacariensis (Feltrim & Lema, 2000) Lagartinho-pintado VU
386     Eurolophosaurus amathites (Rodrigues, 1984) Desconhecido EN
387     Kentropyx vanzoi Gallagher & Dixon, 1980 Calango VU
      Amphisbanidae    
388     Amphisbaena arda Rodrigues, 2003 Cobra-de-duas-cabeças EN
389     Amphisbaena frontalis Vanzolini, 1991 Cobra-de-duas-cabeças EN
390     Amphisbaena nigricauda Gans, 1966 Cobra-de-duas-cabeças EN
391     Amphisbaena supernumeraria Mott, Rodrigues & Santos,2009 Cobra-de-duas-cabeças EN
392     Amphisbaena uroxena Mott, Rodrigues, Freitas & Silva,2008 Cobra-de-duas-cabeças EN
393     Leposternon kisteumacheri Porto, Soares & Caramaschi,2000 Cobra-de-duas-cabeças VU
394     Leposternon octostegum (Duméril, 1851) Cobra-de-duas-cabeças EN
395     Leposternon scutigerum (Hemprich, 1820) Cobra-de-duas-cabeças EN
      Typhlopidae    
396     Typhlops amoipira Rodrigues & Juncá, 2002 Cobra-cega-das-dunas EN
397     Typhlops paucisquamus Dixon & Hendricks, 1979 Desconhecido VU
398     Typhlops yonenagae Rodrigues, 1991 Cobra-cega-do-sãofrancisco EN
      Tropidophiidae    
399     Tropidophis grapiuna Curcio, Nunes, Argolo, Skuk & Rodrigues, 2012 Desconhecido VU
      Boidae    
400 *   Corallus cropanii (Hoge, 1953) Jibóia-amarela VU
      Dipsadidae    
401     Apostolepis arenaria Rodrigues, 1992 Cobra-rainha-do-sãofrancisco EN
402     Apostolepis gaboi Rodrigues, 1992 Cobra-rainha-das-dunas EN
403     Apostolepis quirogai Giraudo & Scrocchi, 1998 Desconhecido EN
404     Apostolepis serrana De Lema & Renner, 2006 Cobra-rainha-da-serrado-roncador EN
405     Apostolepis striata De Lema, 2004 Cobra-rainha-estriada EN
406     Atractus caete Passos, Fernandes, Bérnils & Moura-Leite,2010 Cobra-da-terra-da-floresta EN
407     Atractus hoogmoedi Prudente & Passos, 2010 Desconhecido EN
408     Atractus ronnie Passos, Fernandes & Borges-Nojosa,2007 Cobra-da-terra-dos-brejos EN
409     Atractus serranus Amaral, 1930 Desconhecido VU
410     Atractus thalesdelemai Passos, Fernandes & Zanella,2005 Cobra-da-terra-do-sul EN
411     Calamodontophis paucidens (Amaral, 1936) Cobra-espada-dos-pampas EN
412     Calamodontophis ronaldoi Franco, De Carvalho Cintra &De Lema, 2006 Cobra-espada-do-paraná EN
413     Ditaxodon taeniatus (Peters, 1868) Parelheira-listrada-docampo VU
414     Echinanthera cephalomaculata Di-Bernardo, 1994 Desconhecido VU
415     Hydrodynastes melanogigas Franco, Fernandes & Bentim,2007 Cobra-d'água-grandedo-tocantins EN
416     Phalotris multipunctatus Puorto & Ferrarezzi, 1993 Fura-terra-pintada EN
417     Philodryas livida (Amaral, 1923) Desconhecido VU
418     Rodriguesophis chui (Rodrigues, 1993) Muçurana-narigudadas-dunas EN
419     Rodriguesophis scriptorcibatus (Rodrigues, 1993) Muçurana-nariguda-dosão-francisco EN
      Viperidae    
420 *   Bothrops alcatraz Marques, Martins & Sazima, 2002 Jararaca-de-alcatrazes CR
421 *   Bothrops insularis (Amaral, 1921) Jararaca-ilhôa CR
422     Bothrops muriciensis Ferrazezzi & Freire, 2001 Jararacuçu-de-murici EN
423     Bothrops otavioi Barbo, Grazziotin, Sazima, Martins &Sawaya, 2012 Desconhecido CR
424 *   Bothrops pirajai Amaral, 1923 Jararacuçu-tapete EN
      Amphibia    
      Anura    
      Aromobatidae    
425     Allobates brunneus (Cope, 1887) Desconhecido CR
426     Allobates goianus (Bokermann, 1975) Desconhecido EN
427     Allobates olfersioides (A. Lutz, 1925) Desconhecido VU
      Brachycephalidae    
428     Brachycephalus pernix Pombal, Wistuba & Bornschein,1998 Desconhecido CR
429     Ischnocnema manezinho (Garcia, 1996) Rãzinha-do-folhiço VU
      Bufonidae    
430     Melanophryniscus admirabilis Di Bernardo, Maneyro &Grillo, 2006 Desconhecido CR
431     Melanophryniscus cambaraensis Braun & Braun, 1979 Sapinho-verde VU
432   * Melanophryniscus dorsalis (Mertens, 1933) Desconhecido VU
433   * Melanophryniscus macrogranulosus Braun, 1973 Desconhecido EN
434     Melanophryniscus setiba Peloso, Faivovich, Grant, Gasparini & Haddad, 2012 Sapinho-da-restinga CR
      Craugastoridae    
435   * Holoaden bradei B. Lutz, 1958 Sapinho-manicure CR
436     Holoaden luederwaldti Miranda-Ribeiro, 1920 Desconhecido EN
      Cycloramphidae    
437     Cycloramphus diringshofeni Bokermann, 1957 Desconhecido CR




438   Cycloramphus faustoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Sazima, 2007 Desconhecido CR
439   Cycloramphus ohausi (Wandolleck, 1907) Desconhecido EN
440 * Thoropa petropolitana (Wandolleck, 1907) Desconhecido EN
441   Thoropa saxatilis Crocoft & Heyer, 1988 Desconhecido VU
    Eleutherodactylidae    
442 * Adelophryne maranguapensis Hoogmoed, Borges, & Cascon, 1994 Desconhecido VU
    Hylidae    
443 * Agalychnis granulosa (Cruz, 1989) Desconhecido VU
444   Aparasphenodon pomba Assis, Santana, Silva, Quintela &Feio, 2013 Perereca CR
445   Bokermannohyla vulcaniae (Vasconcelos & Giaretta,2005) Desconhecido CR
446   Hypsiboas curupi Garcia, Faivovichi & Haddad, 2007 Desconhecido VU
447 * Hypsiboas cymbalum (Bokerman, 1963) Desconhecido CR (PEX)
448   Hypsiboas semiguttatus (A. Lutz, 1925) Desconhecido EN
449   Phyllodytes gyrinaethes Peixoto, Caramaschi & Freire,2003 Desconhecido CR
450 * Scinax alcatraz (B. Lutz, 1973) Perereca-de-Alcatraz CR
451   Scinax duartei (B. Lutz, 1951) Desconhecido VU
452   Scinax faivovichi Brasileiro, Oyamaguchi & Haddad,2007 Desconhecido VU
453   Scinax peixotoi Brasileiro, Haddad, Sawaya & Martins,2007 Desconhecido CR
454   Xenohyla truncata (Izecksohn, 1959) Perereca-frugívora EN
    Hylodidae    
455   Crossodactylus dantei Carcerelli & Caramaschi, 1993 Desconhecido EN
456   Crossodactylus lutzorum Carcerelli & Caramaschi, 1993 Desconhecido CR
    Leptodactylidae    
457   Physalaemus caete Pombal & Madureira, 1997 Desconhecido EN
458   Physalaemus maximus Feio, Pombal, & Caramaschi,1999 Desconhecido VU
459 * Physalaemus soaresi Izecksohn, 1965 Rãzinha CR
460 * Paratelmatobius lutzii Lutz & Carvalho, 1958 Rãzinha-de-barriga-colorida CR
    Microhylidae    
461   Chiasmocleis alagoanus Cruz, Caramaschi & Freire,1999 Desconhecido EN
    Odontophrynidae    
462 * Proceratophrys moratoi (Jim & Caramaschi, 1980) Desconhecido EN
463   Proceratophrys palustris Giaretta & Sazima, 1993 Sapo CR
464   Proceratophrys sanctaritae Cruz & Napoli, 2010 Sapofolha CR
    Caudata    
    Plethodontidae    
465   Bolitoglossa paraensis (Unterstein, 1930) Salamandra EN
    Annelida    
    Oligochaeta    
    Haplotaxida    
    Glossoscolecidae    
466 * Fimoscolex sporadochaetus Michaelsen, 1918 Minhoca-branca EN
    Mollusca    
    Gastropoda    
    Gymnomorpha    
    Ve r o n i c e l l i d a e    
467   Phyllocaulis renschi Thomé, 1965 Lesma EN
    Pulmonata    
    Bulimulidae    
468   Thaumastus lundi Pena, Salgado & Coelho, 2005 Desconhecido CR
469 * Tomigerus (Digerus) gibberulus (Burrow, 1815) Caracol EN
    Odontostomidae    
470   Macrodontes dautzenbergianusPilsbry, 1898 Desconhecido VU
    Streptaxidae    
471   Hypselartemon alveus (Dunker, 1845) Caracol VU
    Succineidae    
472   Succinea lopesi Lanzieri, 1966 Desconhecido EN
    Stylommatophora    
    Megalobulimidae    
473 * Megalobulimus cardosoi (Morretes, 1952) Aruá-do-mato CR
    Strophocheilidae    
474 * Gonyostomus insularis Leme, 1974 Caracol-da-ilha EN
    Onychophora    
    Onychophora    
    Euonychophora    
    Peripatidae    
475   Epiperipatus adenocryptus Oliveira, Lacorte, Fonseca,Wieloch & Mayer, 2011 Desconhecido CR
476   Epiperipatus diadenoproctus Oliveira, Lacorte, Fonseca,Wieloch & Mayer, 2011 Desconhecido VU
477   Epiperipatus ohausi (Bouvier, 1900) Desconhecido EN
478   Epiperipatus paurognostus Oliveira, Lacorte, Fonseca,Wieloch & Mayer, 2011 Desconhecido CR
    Arthropoda    
    Arachnida    
    Amblypygi    
    Charinidae    
479   Charinus acaraje Pinto-da-Rocha, Machado & Weygoldt,2002 Aranha-chicote VU
480   Charinus asturius Pinto-da-Rocha, Machado & Weygoldt,2002 Aranha-chicote EN
481   Charinus eleonorae Baptista & Giupponi, 2003 Aranha-chicote CR
482   Charinus potiguar Vasconcelos, Giupponi & Ferreira2013 Aranha-chicote VU
483 * Charinus troglobius Baptista & Giupponi, 2002 Aranha-chicote CR
    Araneae    
    Corinnidae    
484 * Ianduba paubrasil Bonaldo, 1997 Aranha-formiga EN
    Ctenidae    
485   Celaetycheus mungunza Polotow & Brescovit, 2013 Desconhecido CR
486   Isoctenus corymbus Polotow, Brescovit & Pellegatti-Franco, 2005 Desconhecido CR
    Dipluridae    
487   Harmonicon cerberus Pedroso & Baptista, 2014 Aranha-caranguejeira CR
    Drymusidae    
488   Drymusa spelunca Bonaldo, Rheims & Brescovit, 2006 Falsa-aranha-violino CR
    Ochyroceratidae    
489   Ochyrocera ibitipoca Baptista, Gonzalez & Tourinho,2008 Desconhecido EN
490   Speocera eleonorae Baptista, 2003 Desconhecido EN
    Pholcidae    



491   Metagonia diamantina Machado, Ferreira & Brescovit,2011 Aranha-de-pernas-longas CR
492   Metagonia potiguar Ferreira, Souza, Machado & Brescovit, 2011 Aranha-de-pernas-longas CR
    Prodidomidae    
493   Brasilomma enigmatica Brescovit, Ferreira, Silva &Rheims, 2012 Desconhecido EN
494   Lygromma ybyguara Rheims & Brescovit, 2004 Desconhecido CR
    Salticidae    
495   Matagaia chromatopus Ruiz, Brescovit & Freitas, 2007 Aranha-papa-mosca VU
496   Neonella noronha Ruiz, Brescovit & Freitas, 2007 Aranha-papa-mosca VU
    Theraphosidae    
497   Avicularia diversipes (C.L. Koch, 1842) Aranha-caranguejeira EN
498   Avicularia gamba Bertani & Fukushima, 2009 Aranha-caranguejeira CR
499   Oligoxystre diamantinensis Bertani, Santos & Righi,2009 Aranha-caranguejeira EN
500   Pterinopelma sazimai Bertani, Nagahama & Fukushima,2011 Aranha-caranguejeira VU
501   Tmesiphantes hypogeus Bertani, Bichuette & Pedroso,2013 Aranha-caranguejeira CR
502   Typhochlaena curumim Bertani, 2013 Aranha-caranguejeira CR
503   Typhochlaena seladonia C. L. Koch, 1841 Aranha-caranguejeira EN
    Opiliones    
    Cryptogeobiidae    
504   Spinopilar moria Kury & Pérez-González, 2008 Opilião CR
    Escadabiidae    
505 * Spaeleoleptes spaeleus (H. Soares, 1966) Opilião EN
    Gonyleptidae    
506   Eusarcus elinae Kury, 2008 Opilião EN
507 * Giupponia chagasi Pérez & Kury, 2002 Opilião CR
508   Iandumoema setimapocu Hara & Pinto-da-Rocha, 2008 Opilião EN
509 * Iandumoema uai Pinto-da-Rocha, 1996 Opilião CR
510 * Pachylospeleus strinatii (Silhavý, 1974) Opilião EN
    Palpigradi    
    Eukoeneniidae    
511   Eukoenenia maquinensis Souza & Ferreira, 2010 Palpígrado CR
512   Eukoenenia potiguar Ferreira, Souza, Machado & Brescovit, 2011 Palpígrado VU
513   Eukoenenia sagarana Souza & Ferreira, 2012 Palpígrado CR
514   Eukoenenia spelunca Souza & Ferreira, 2011 Palpígrado CR
515   Eukoenenia virgemdalapa Souza & Ferreira, 2012 Palpígrado EN
516   Leptokoenenia pelada Souza & Ferreira, 2013 Palpígrado CR
517   Leptokoenenia thalassophobica Souza & Ferreira, 2013 Palpígrado EN
    Pseudoscorpiones    
    Bochicidae    
518   Spelaeobochica allodentatus Mahnert, 2001 Pseudoescorpião CR
519   Spelaeobochica iuiu Ratton, Mahnert & Ferreira, 2012 Pseudoescorpião CR
520   Spelaeobochica muchmorei Andrade & Mahnert, 2003 Pseudoescorpião EN
    Chernetidae    
521 * Maxchernes iporangae Mahnert & Andrade, 1998 Pseudoescorpião CR
522   Spelaeochernes gracilipalpus Mahnert, 2001 Pseudoescorpião EN
    Chthoniidae    
523   Pseudochthonius biseriatus Mahnert, 2001 Pseudoescorpião CR
    Ideoroncidae    
524   Ideoroncus cavicola Mahnert, 2001 Pseudoescorpião VU
    Olpiidae    
525   Progarypus nigrimanus Mahnert, 2001 Pseudoescorpião CR
    Schizomida    
    Hubbardiidae    
526   Rowlandius ubajara Santos, Ferreira & Buzatto, 2013 Escorpião-chicote-decauda-curta CR
    Scorpiones    
    Buthidae    
527   Ananteris infuscata Lourenço, Giupponi & Leguin, 2013 Escorpião EN
528   Rhopalurus lacrau Lourenço & Pinto-da-Rocha, 1997 Escorpião EN
529   Troglorhopalurus translucidus Lourenço, Baptista &Giupponi, 2004 Escorpião EN
    Chactidae    
530   Hadrurochactas araripe Lourenço, 2010 Escorpião CR
531   Hadrurochactas brejo Lourenço, 1988 Escorpião CR
    Myriapoda    
    Chilopoda    
    Scolopendromorpha    
    Cryptopidae    
532   Cryptops (Cryptops) spelaeoraptor Azara & Ferreira,2014 Centopeia VU
533   Cryptops (Trigonocryptops) iporangensisAzara & Ferreira, 2013 Centopeia EN
    Scolopendridae    
534   Scolopendropsis duplicata Chagas-Jr, Edgecombe & Minelli, 2008 Centopeia CR
    Diplopoda    
    Glomeridesmida    
    Glomerodesmidae    
535   Glomeridesmus spelaues Iniesta, Ferreira & Wesener2012 Piolho-de-cobra CR
    Polydesmida    
    Chelodesmidae    
536   Dioplosternus salvatrix Hoffman 2005 Piolho-de-cobra VU
537 * Leodesmus yporangae (Schubart, 1946) Piolho-de-cobra CR
538   Odontopeltis giganteus (Schubart 1949) Piolho-de-cobra VU
539   Sandalodesmus stramineus (Schubart 1956) Piolho-de-cobra VU
    Cryptodesmidae    
540 * Peridontodesmella alba Schubart, 1957 Piolho-de-cobra EN
    Pyrgodesmidae    
541 * Yporangiella stygius Schubart, 1946 Piolho-de-cobra VU
    Spirostreptida    
    Spirostreptidae    
542   Pseudonannolene ambuatinga Iniesta & Ferreira 2013 Piolho-de-cobra EN
543   Pseudonannolene gogo Iniesta & Ferreira 2013 Piolho-de-cobra VU
544   Pseudonannolene imbirensis Fontanetti, 1996 Piolho-de-cobra EN
545   Pseudonannolene spelaea Iniesta & Ferreira 2013 Piolho-de-cobra CR
546   Pseudonannolene tocaiensis Fontanetti, 1996 Piolho-de-cobra CR
    Entognatha    
    Collembola    
    Paronellidae    
547   Troglobius brasiliensis Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Colêmbolo CR
548   Troglobius ferroicus Zeppelini, Silva & Palacios-Vargas,2014 Colêmbolo CR




549 * Trogolaphysa aelleni Yosii, 1988 Colêmbolo VU
550 * Trogolaphysa hauseriYosii, 1988 Colêmbolo VU
    Sminthuridae    
551 * Pararrhopalites papaveroi (Zeppelini & Palacios-Vargas,1999) Colêmbolo EN
552 * Pararrhopalites wallacei (Palacios-Vargas & Zeppelini,1995) Colêmbolo CR
    Entomobryomorpha    
    Isotomidae    
553   Isotomiella uai Mendonça, Abrantes & Neves, 2012 Colêmbolo VU
    Poduromorpha    
    Hypogastruridae    
554   Acherontides eleonorae Palacios-Vargas & Gnaspini-Netto, 1992 Colêmbolo EN
    Symphypleona    
    Arrhopalitidae    
555   Arrhopalites alambariensis Zeppelini, 2006 Colêmbolo CR
556 * Arrhopalites amorimi Palacios-Vargas & Zeppelini, 1995 Colêmbolo CR
557   Arrhopalites botuveraensis Zeppelini, 2006 Colêmbolo CR
558 * Arrhopalites gnaspinii (Palacios-Vargas & Zeppelini,1995) Colêmbolo CR
559   Arrhopalites heteroculatus Zeppelini, 2006 Colêmbolo CR
560 * Arrhopalites lawrencei Palacios-Vargas & Zeppelini,1995 Colêmbolo CR
561   Arrhopalites paranaensis Zeppelini, 2006 Colêmbolo CR
    Insecta    
    Odonata    
    Aeshnidae    
562   Castoraeschna januaria (Hagen 1967) Libélula VU
563 * Rhionaeschna eduardoi Machado, 1984) Libélula EN
    Gomphidae    
564   Phyllocycla bartica Calvert, 1948 Libélula VU
    Libellulidae    
565   Elasmothemis schubarti (Santos, 1945) Libélula EN
566   Macrothemis tessellata (Burmeister, 1839) Libélula VU
567   Micrathyria borgmeieri Santos, 1947 Libélula VU
568   Micrathyria divergens Westfall, 1992 Libélula VU
    Coenagrionidae    
569   Aceratobasis cornicauda (Calvert, 1909) Libélula VU
570   Aceratobasis mourei (Santos, 1970) Libélula EN
571 * Fluminagrion taxaense (Santos, 1965) Libélula CR (PEX)
572   Homeoura lindneri (Ris, 1928) Libélula VU
573 * Leptagrion acutum Santos, 1961 Libélula CR
574   Leptagrion bocainense Santos, 1979 Libélula VU
575   Leptagrion capixabae Santos, 1965 Libélula VU
576   Leptagrion porrectum Selys, 1968 Libélula EN
577   Leptagrion vriesianum Santos, 1978 Libélula VU
578 * Mecistogaster pronoti Sjöstedt, 1918 Libélula CR (PEX)
    Heteragrionidae    
579 * Heteragrion petienses Machado, 1988 Libélula EN
    Ephemeroptera    
    Baetidae    
580   Adebrotus lugoi Salles, 2010 Siriruia VU
581   Baetodes capixaba de-Souza, Salles & Nessimian, 2011 Siriruia VU
582   Baetodes iuaquita de-Souza, Salles & Nessimian, 2011 Siriruia VU
583   Camelobaetidius maranhensis Salles & Serrão, 2005 Siriruia VU
584   Camelobaetidius spinosus Boldrini & Salles, 2012 Siriruia VU
585   Camelobaetidius yacutinga Nieto, 2003 Siriruia VU
    Leptophlebiidae    
586   Hermanella amere Nascimento & Salles, 2013 Siriruia EN
587   Hermanella mazama (Nascimento, Mariano & Salles,2012) Siriruia EN
588   Hermanella nigra Nascimento & Salles, 2013 Siriruia VU
    Coleoptera    
    Carabidae    
589 * Coarazuphium bezerra Gnaspini, Vanin & Godoy, 1998 Besouro VU
590   Coarazuphium caatinga Pellegrini & Ferreira, 2014 Besouro EN
591 * Coarazuphium cessaima Gnaspini, Vanin & Godoy,1998 Besouro CR
592   Coarazuphium formoso Pellegrini & Ferreira, 2011 Besouro VU
593 * Coarazuphium pains Alvares & Ferreira, 2002 Besouro EN
594   Coarazuphium ricardoi Bená & Vanin, 2014 Besouro CR
595   Coarazuphium tapiaguassu Pellegrini & Ferreira, 2011 Besouro CR
596 * Coarazuphium tessai (Godoy & Vanin, 1990) Besouro CR
597 * Schizogenius ocellatus Whitehead, 1972 Besouro EN
    Ciidae    
598   Ceracis cassumbensis Antunes-Carvalho & Lopes-Andrade, 2011 Desconhecido EN
    Dytiscidae    
599   Copelatus cessaima Caetano, Bená & Vanin, 2013 Besouro-mergulhador CR
    Lampyridae    
600   Amydetes bellorum Silveira e Mermudes, 2014 Vagalume EN
    Lucanidae    
601   Altitatiayus campoi Grossi & Koike, 2011 Besouro-tesoura VU
602   Altitatiayus dulceae (Bomans & Arnaud, 2002) Besouro-tesoura VU
603   Altitatiayus godinhorum (Bomans & Arnaud, 1996) Besouro-tesoura VU
604   Altitatiayus koikei Grossi, 2010 Besouro-tesoura VU
605   Altitatiayus rotundatus (Boileau, 1902) Besouro-tesoura VU
606   Altitatiayus ruficollis (Luederwaldt, 1931) Besouro-tesoura VU
607   Altitatiayus trifurcatus (Grossi & Racca-Filho, 2004) Besouro-tesoura VU
    Lycidae    
608   Cartagonum apiuba Nascimento & Bocakova, 2009 Besouro CR
609   Lycomorphon brasiliense Nascimento & Bocakova,2009 Besouro CR
    Scarabaeidae    
610   Ateuchus squalidus (Fabricius, 1775) Desconhecido VU
611   Canthon corpulentus Harold, 1868 Besouro rola-bosta VU
612   Canthon quadripunctatus Redtenbacher, 1867 Besouro rola-bosta VU
613   Dichotomius eucranioides Pereira & Andretta, 1955 Besouro rola-bosta EN
614   Dichotomius mysticus (Luederwaldt, 1935) Besouro rola-bosta EN
615 * Dichotomius schiffleri Vaz de Mello, Louzada & Gavino,2001 Besouro rola-bosta EN
616   Pedaridium hirsutum (Harold, 1859) Besouro rola-bosta VU
    Ve s p e r i d a e    
617 * Hypocephalus armatus Desmarest, 1832 Carocha VU
    Hymenoptera    
    Formicidae    
618   Anochetus oriens Kempf, 1964 Formiga VU
619 * Atta robusta Borgmeier, 1939 Saúva-preta VU
620   Brachymyrmex micromegas Emery,1923 Formiga EN

 



621   Diaphoromyrma sofiae Fernández, Delabie & Nascimento, 2009 Formiga EN
622 * Dinoponera lucida Emery, 1901 Formiga EN
623   Gnamptogenys wilsoni Lattke 2007 Formiga EN
624   Lachnomyrmex nordestinus Feitosa & Brandão, 2008 Formiga VU
625   Monomorium delabiei Fernández, 2007 Formiga VU
626   Mycetagroicus urbanus Brandão & Mayhé-Nunes, 2001 Formiga CR(PEX)
627   Mycetophylax simplex (Emery, 1888) Formiga VU
628   Rhopalothrix plaumanni Brown & Kempf, 1960 Formiga EN
629   Stigmatomma cleae (Lacau & Delabie, 2002) Formiga CR
630   Trachymyrmex atlanticus Mayhé-Nunes & Brandão,2007 Formiga VU
    Andrenidae    
631   Arhysosage cactorum Moure, 1999 Desconhecido VU
    Apidae    
632 * Melipona (Michmelia) capixaba Moure & Camargo,1994 Uruçu-preto EN
633   Melipona (Michmelia) rufiventris Lepeletier, 1836 Tujuba EN
634   Melipona (Michmelia) scutellaris Latreille, 1811 Uruçu EN
635   Partamona littoralis Pedro & Camargo, 2003 Desconhecido EN
    Lepidoptera    
    Hesperiidae    
636 * Drephalys miersi Mielke, 1968 Borboleta EN
637 * Drephalys mourei Mielke, 1968 Borboleta CR
638 * Olafia roscius iphimedia (Plötz, 1886) Borboleta VU
639 * Parelbella polyzona (Latreille, 1824) Diabinha EN
640 * Pseudocroniades machaon seabrai Mielke, 1995 Borboleta CR
641 * Turmada camposa (Plötz, 1886) Borboleta EN
642 * Zonia zonia diabo Mielke & Casagrande, 1998 Borboleta EN
    Lycaenidae    
643 * Arawacus aethesa (Hewitson, 1867) Borboleta EN
644 * Magnastigma julia Nicolay, 1977 Borboleta EN
645   Strymon ohausi (Spitz, 1933) Borboleta EN
    Nymphalidae    
646 * Actinote quadra (Schaus, 1902) Borboleta-palha VU
647 * Actinote zikani D´Almeida, 1951 Borboleta CR
648 * Callicore hydarnis (Godart, 1824) Borboleta EN
649 * Dasyophthalma geraensis Rebel, 1922 Borboleta CR
650 * Dasyophthalma rusina delanira Hewitson, 1862 Borboleta CR
651 * Dasyophthalma vertebralis Butler, 1869 Borboleta CR(PEX)
652 * Doxocopa zalmunna (Butler, 1869) Borboleta CR(PEX)
653 * Episcada vitrea D'Almeida & Mielke, 1967 Borboleta EN
654 * Eresia erysice erysice (Geyer, 1832) Borboleta CR
655 * Euptychia boulleti (Le Cerf, 1919) Borboleta CR
656   Hamadryas velutina browni D.W. Jenkins, 1983 Borboleta EN
657 * Heliconius nattereri C. Felder & R. Felder, 1865 Borboleta EN
658 * Hyalyris fiammetta (Hewitson, 1852) Borboleta CR(PEX)
659 * Hyalyris leptalina leptalina (C. Felder & R. Felder,1865) Borboleta CR
660 * Mcclungia cymo fallens (Haensch, 1905) Asa-de-vidro CR
661 * Melinaea mnasias thera C. Felder & R. Felder, 1865 Borboleta CR
662 * Morpho epistrophus nikolajewna Weber, 1951 Borboleta CR
663 * Morpho menelaus eberti Fischer, 1962 Azul-seda CR
664 * Napeogenes rhezia rhezia (Geyer, 1834) Borboleta CR
665 * Orobrassolis ornamentalis (Stichel, 1906) Borboleta CR
666 * Pampasatyrus glaucope boenninghauseni (Foetterle,1902) Borboleta EN
667   Pampasatyrus glaucope glaucope (C. Felder & R. Felder,1867) Borboleta EN
668 * Pampasatyrus gyrtone (Berg, 1877) Borboleta EN
669 * Polygrapha suprema (Schaus, 1920) Borboleta EN
670   Prepona deiphile (Godart, 1824) Borboleta VU
671 * Scada karschina delicata Talbot, 1932 Borboleta EN
672 * Tithorea harmonia caissara (Zikán, 1941) Borboleta VU
    Papilionidae    
673 * Heraclides himeros baia (Rothschild & Jordan, 1906) Borboleta EN
674 * Heraclides himeros himeros (Hopffer, 1865) Borboleta EN
675 * Mimoides lysithous harrisianus (Swainson, 1822) Borboleta CR
676   Mimoides lysithous sebastianus (Oberthür, 1880) Borboleta VU
677 * Parides ascanius (Cramer, 1775) Borboleta-da-praia EN
678 * Parides bunichus chamissonia (Eschscholtz, 1821) Borboleta CR
679 * Parides burchellanus (Westwood, 1872) Borboleta CR
680   Parides klagesi (Ehrmann, 1904) Borboleta CR
681 * Parides panthonus castilhoi (D'Almeida, 1967) Rabo-de-andorinha CR
682   Parides tros danunciae (O. Mielke, Casagrande & C.Mielke, 2000) Borboleta EN
    Pieridae    
683 * Charonias theano (Boisduval, 1836) Borboleta EN
684   Cunizza hirlanda fulvinota (Butler, 1871) Borboleta VU
685   Cunizza hirlanda planasia Fruhstorfer, 1910 Borboleta VU
686   Glennia pylotis (Godart, 1819) Borboleta EN
687 * Moschoneura pinthous methymna (Godart, 1819) Borboleta VU
688 * Perrhybris pamela flava Oberthür, 1896 Borboleta EN
    Pyralidae    
689 * Parapoynx restingalis Da Silva & Nessimian, 1990 Mariposa VU
    Riodinidae    
690   Joiceya praeclarus Talbot, 1928 Fadinha CR
691 * Nirodia belphegor (Westwood, 1851) Fadinha CR
692 * Panara ovifera Seitz, 1916 Borboleta VU
693 * Petrocerus catiena (Hewitson, 1875) Borboleta EN
694 * Voltinia sanarita (Schaus, 1902) Borboleta EN
    Saturniidae    
695 * Dirphia monticola Zerny, 1924 Mariposa VU
    Sphingidae    
696   Aleuron prominens (Walker, 1856) Mariposa VU
697   Aleuron ypanemae (Boisduval, 1875) Mariposa EN
698   Nyceryx mielkei Haxaire, 2009 Mariposa CR

 

*Espécies constantes na IN 03/2003

EW - Extinta na Natureza

CR - Criticamente em Perigo

CR (PEX) - Criticamente em Perigo, Possivelmente Extinta

CR (PEW) - Criticamente em Perigo, Possivelmente Extinta na Natureza

EN - Em Perigo

VU - Vulnerável

ANEXO II



LIST A NACIONAL OFICAL DE ESPÉCIES DA FAUNA EXTINT AS  
  Táxons Nome comum Categoria
  Chordata    
  Mammalia    
  Rodentia    
  Cricetidae    
1 Noronhomys vespuccii Carleton & Olson, 1999 Rato-de-noronha EX
  Aves    
  Charadriiformes    
  Scolopacidae    
2 Numenius borealis (Forster, 1772) Maçarico-esquimó EX (BR)
  Strigiformes    
  Strigidae    
3 Glaucidium mooreorum Silva, Coelho & Gonzaga, 2002 Caburé-de-pernambuco EX
  Psittaciformes    
  Psittacidae    
4 Anodorhynchus glaucus (Vieillot, 1816) Arara-azul-pequena EX (BR)
  Passeriformes    
  Furnariidae    
5 Philydor novaesi Teixeira & Gonzaga, 1983 Limpa-folha-do-nordeste EX
6 Cichlocolaptes mazarbarnetti Mazar-Barnett &Buzzetti, 2014 Gritador-do-nordeste EX
  Icteridae    
7 Sturnella defilippii (Bonaparte, 1850) Peito-vermelho-grande EX (BR)
  Amphibia    
  Anura    
  Hylidae    
8 Phrynomedusa fimbriata Miranda-Ribeiro, 1923 Perereca-verde-de-fímbria EX

EX - Extinta

EX (BR) - Extinta no Brasil, presente em outros países

Fim do conteúdo da página